06.06.2014 12:10:36 В пресс-центре «Свободные новости» прошла пресс-конференция адвоката Михаила Лысенко Виктора Паршуткина. Он обратился с открытым заявлением к Вячеславу Володину. Адвокат перечислил все слухи, которые связывают арест и долгий судебный процесс над бывшим мэром Энгельса с интересами в этом Вячеслава Володина. «Если Вы действительно не при чем, остановите своего генерала Аренина, он стал слишком ретивым. Если Вы не давали ему поручений таким образом влиять на свидетелей и родственников Михаила Лысенко, то Вам и карты в руки. Если Вы к этому не причастны, что невиновный человек четыре года сидит в тюрьме, тем более, повлияйте в первую очередь на генерала Аренина, Вы очень известный человек».
Также Паршуткин заявил о давлении на родственников и защиту Михаила Лысенко. Например, была взорвана плавдача жена Михаила Лысенко, прошёл обыск в доме экс-главы администрации Энгельсского района.
О давлении заявили и бывшие присяжные по делу Лысенко. Семь присяжных заседателей подписали соотвествующее письмо, которое направлено в адрес руководства государства. "Несмотря на отвод, который заявили судье Дементьеву, все осталось по-прежнему. Я думаю, что Саратовский областной суд в лице председателя Тарасова тоже получил указание по этому делу. Небывалый случай — судьи говорят о невозможности дальнейшего председательства Давыдова в этом деле — никаких последствий. Впервые в суде произошел разгон коллегии, вообще впервые такое происходит и все это в Саратовском областном суде", - заявил Виктор Паршуткин.
По мнению адвоката, никакого отбора новой коллегии присяжных не было. Он привел свидетельства того, что как минимум один из присяжных был назначен, когда этот факт был вскрыт, этот присяжный сразу покинул коллегию. Еще три присяжных — работницы бюджетной сферы из Базарно-Карабулакского района. По данным адвоката, их отбирали высокие чины из прокуратуры. Также он сообщил о том, что часть коллегии присяжных вместе с председательствующим подолгу задерживваются в здании суда после окончания заседаний. "Там никого нет, технических работников тоже нет, что они там делают".