07.05.2018 12:46:05 Сегодня в 12.00 по московскому времени в Москве начнется процедура инаугурации вновь избранного президента страны Владимира Путина. Он избран в очередной раз на 6-летний срок. Накануне
аналитический центр Юрия Левады провели опрос и сегодня, 7 мая, опубликовали его результаты.
По результатам опроса «Левада-центра», которые приводит РБК, 45% респондентов (против 39% в марте 2015 года) считают, что Владимиру Путину на президентском посту не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей. 39% (против 34% в 2015 году) отмечают, что он не смог вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ.
О претензиях, связанных с неспособностью президента повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия заявили 32% (против 15% в 2015 году). Недовольны невозможностью преодолеть кризис в национальной экономике, остановить спад производства 27% (против 23%), невозможностью обеспечить укрепление закона и порядка - 23% (против 22%).
К успехам Владимира Путина 47% (против 49% в 2015 году) относят возвращение России «статуса великой уважаемой державы», 38% (против 34%) - стабилизацию обстановки на Северном Кавказе, 27% (против 33%) - удержание России от распада, 24% (против 29%) говорят о повышении пенсий и зарплат, 22% (против 24%) - об удержании страны на пути реформ.
Опрос был проведен 20-24 апреля 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке. Были опрошены 1,6 тыс. человек в 136 населенных пунктах 52 регионов. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.