05.12.2017 22:49:19 Сборную России отстранили от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, сообщается на сайте Международного Олимпийского комитета. «Чистые» российские спортсмены могут быть допущены до Игр и выступить под нейтральным флагом.
Решение о том, кого из спортсменов допустить к выступлению под нейтральным флагом будет принимать специально созданная группа, в которую войдут члены WADA и Объединение спортсменов против допинга (Doping Free Sport Unit).
В МОК пришли к выводу, что во время Олимпиады в Сочи в 2014 году Россия занималась «системным манипулированием антидопинговыми правилами. Это происходило на различных административных, юридических и контрактных уровнях ответственности», - говорится в пресс-релизе МОК.
Кроме того, принято решение отказать в аккредитации чиновникам российского олимпийского комитета, пожизненно отстранить от Олимпийских игр министра спорта Виталия Мутко и его заместителя Виталия Нагорного в период сочинской Олимпиады, а также приостановить членство президента Олимпийского комитета России Александра Жукова в МОК.
Напомним, российских легкоатлетов и паралимпийцев ранее отстранили от летней Олимпиады в 2016 году в Рио-де-Жанейро.