«Система государственного управления во многом сохраняет советские черты, опирается на старые методы контроля и мотивации и работает по инерции», об этом написал председатель правительства Дмитрий Медведев президенту Владимиру Путину, сообщают «Ведомости». Поменять ситуацию может комиссия по совершенствованию системы госуправления. Путин на письме написал: «Согласен».
В письме председатель правительства жалуется, что в госуправлении отсутствует система взаимодействия между органами власти.Построение работы министерства отдается на откуп министру, не ведется внешний контроль за эффективностью организации работы, перечисляет Медведев, а при смене руководителя меняется аппарат ведомства, приоритеты, методы работы, нарушается преемственность.
Министры должны нести персональную ответственность за достижения, а не просто отчитываться о выполненных поручениях, считает он.
Этими вопросами и займется комиссия — Медведев считает, что возглавит ее президент, сам он будет его заместителем, а членами комиссии станут министры, депутаты, сенаторы и эксперты.
Нужно просто сократить количество министерств и чиновников — государство играет слишком большую роль и регулирует те процессы, которыми может управлять рынок, считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин: от многих министерств и служб вполне можно отказаться, государству нужно оставить только контроль за судебной системой, конкуренцией и социальными функциями.
В Саратовской области шаг в русле предложений руководства страны уже можно сделать. Напомним, на одном из саратовских сайтов недавно прошло голосование за сокращение министерства информации и печати, которое после сокращения программы софинансирования СМИ, по мнению большинства опрошенных,
окончательно утратило необходимость, однако требует многомиллионных расходов бюджета на зарплату чиновников.